Форумы » Онлайн консультация психотерапевта

    • 276 сообщения
    10 июля 2018 г., 23:59:44 +06
    От плохого сомочувстия приходят мысли. Вот щас вновь неделя активность,но может более и в итоге болят мышцы ног,рук,кисти болят на сгибе,плечи шея,лоб, бывает в глазах четкость настроить неполучится(называю это мутностью), прыщики на плечах,как воспалительный процесс идёт. Предположила,что продуло на улице. И так бывает раз в месяц,может и реже но за год часто и каждый раз при повторе я расстраиваюсь этому очень,так как в эти моменты чувствую себя неполноценной,мало что делать могу, начинает все раздражать и свет тоже,плохо сплю,трудно уснуть. Вот ранее такого не было,все это началось с момента когда в шеи задело,с остеохондроза. До этого ничего подобного не было,а теперь несколько раз за год( как тут позитивно мыслить
    • 276 сообщения
    13 июля 2018 г., 23:24:47 +06
    Здравствуйте,Юлия. Думаю это совсем другая тема,но может от этого корни растут. Я не помню уже писала ли,что сильно начала переживать когда дочь заболела,а потом остеохондроз.Так вот,в параллель этим событиям,точнее перед этим всем,у меня закрутился служебный роман, получилось,что в этот момент с мужем совсем не ладилось(( и от обид разочарований так и завязалось все. Но дошло до того,что я просила развод с мужем,а он упёрся и сказал нет. Заболела дочь и конечно роман отошёл на второй план. И у меня появились мысли что это из за меня. Мы закрыли с мужем тему романа и начали дальше точнее продолжили жить семьёй. Было очень трудно,чувство вины меня съедало. И по сей день съедает. И я изменилась сама очень. Постоянные слезы, расстройства.... Но мне не хватает того человека((( незнаю как забыть,а точнее не хочу. И самое важное что я ищу общения сама и он тоже этому рад очень. Уже 9 лет мы поддерживаем общение все равно. Он в другом городе уже живёт,но я испытываю чувство радости когда могу с ним хотя бы поговорить. Но прекрасно понимаю что семью не разрушу.
  • 16 июля 2018 г., 14:21:43 +06
    Наталья, я тоже думаю, что это не другая тема, а скорее твои болячки помогают тебе отвлекаться от от темы любви. Это грустно... :( Грустно что ты не можешь быть с тем, кого любишь, грустно, что ушла в болезни из-за этого... Грустно, что каждый раз когда становится не хорошо в теле выбираешь негативное катастрофизирующее мышление, вместо реалистичного. Я кстати и не предлагаю позитивно мыслить. Я предлагаю мыслить реалистично. Это 3 разные вещи: негативное, позитивное и реалистичное мышление.
  • 16 июля 2018 г., 14:24:42 +06
    Мне блин термин «разрушу» не нравится! :( Не мни себя разрушителем, это как то мното о ты на себя берёшь. В отношениях между двумя людьми вполне логично ответсвенность за успех или неудачу делится пополам, не согласна?
    • 276 сообщения
    16 июля 2018 г., 15:04:22 +06
    У меня как то сложилась,что у каждого свое( успех и горечь своя
  • 16 июля 2018 г., 23:12:25 +06
    Наталья, так ты тоже считаешь, что твоё состояние, твоё здоровье связано с твоей ситуацией?
    • 276 сообщения
    17 июля 2018 г., 0:10:53 +06
    Да,пришла к такому выводу. Ведь часто подавленные эмоции мои могут спровоцировать мое заболевание.
    • 276 сообщения
    17 июля 2018 г., 0:16:59 +06
    Я живу как саму себя обманывая,веду не честную жизнь даже перед самой собой( и это достаточное количество лет и думаю это меня и сгорбило(шейный остеохондроз). Когда я находилась с другим и поздними вечерами,вдруг появилась мысль :что мало ли что со мной случись,а я неизвестно где, неизвестно с кем,а ведь дома ребенок. И так каждый раз я нервничала находясь не с мужем. Он знал про него когда на развод просила,а потом когда была остановка , то пытались нормализовать наши отношения с мужем,но в итоге я все равно общаюсь с другим и муж не знает и от этого ох как не легко на душе,постоянно в тонусе нервном. Я просила мужа как то давать мне то чего не хватает,но видимо он просто другой человек,хотя до рождения ребенка было иначе,на что он мне говорит что я изменилась после родов.
    • 276 сообщения
    17 июля 2018 г., 0:18:51 +06
    И из за этой ситуации у меня пошло,такое,что я начала пытаться быть идеальной во всем,но мне не хватает сил,я не я получаюсь.
  • 17 июля 2018 г., 10:44:26 +06
    Наталья, это все грустно, и я не могу долго находиться в безвыходной ситуации, и наверное тебе не позволю :) Потому есть парочка предложений: 1- исключить Тело из переживаний, то есть переживай только на уровне эмоций, каждый раз признавайся себе в том что чувствуешь, называй эмоции своими именами вслух. Это нужно для того чтобы не прдавлять их и не задерживать в теле.
  • 17 июля 2018 г., 10:46:19 +06
    2- предлагаю в ситуации, когда тебя любят 2 мужика чувствовать себя в 2 раза счастливее. Не логично иначе - один любит как умеет, но любит же! второй так как тебе надо- и в этой ситуации по любому закону арифметики ты должна чувствовать себя богаче и счастливее других. Логично? :)
    • 276 сообщения
    17 июля 2018 г., 15:34:28 +06
    Подскажите ,может пример какой,как без тела эмоции переживать? Я непонимаю . 2. Да согласна конечно)))) но я не честна и предаю мужа получается(((
  • 17 июля 2018 г., 23:36:12 +06
    1- очень просто, для начала прими для себя решение, что с сегодняшнего дня твои эмоции это всего лишь эмоции, какими бы сильными они ни были. А твоё тело- это всего лишь Тело и оно предназначено по большей части для переваривания пищи, поддержания дыхания и прочего. Конечно я прекрасно отдаю себе отчёт в том, что всегда какие то ощущения есть в теле во время переживания особенно сильных чувств. Но! Пережила чувство и в теле прошло ощущение. Например, стало грустно- плач, пусть вытекают слезы из глазниц, но как только закончилась грусть, вышла из тебя она закончились и ощущения в теле (слезы). Пришла к примеру радость - испытала ты соответсвующие ощущения в теле, нет проблем, испытала, и завершила. А не как у тебя- эмоцию уже не испытываешь толком, а ощуще6ия в теле такие, как будто тонну этой эмоции испытала. Ещё поди и силы и мышечные зажимы делаешь чтобы подавить и не проживать до конца эмоцию?
  • 17 июля 2018 г., 23:48:46 +06
    То есть конечно нельзя сказать что совсем без тела ты будешь переживать эмоции, немного телесной составляющей будет конечно, но не настолько что телесный компонент перекрывает эмоциональный. А то так и до психосоматики недалеко: приходят жалуются на боли или прочие ощущения в теле, а о причинах изначальных, об эмоциях то бишь вызвавших изначально такие симптомы уже и забыли. :)
  • 17 июля 2018 г., 23:53:35 +06
    Фактически от тебя требую чтобы ты каждый раз называла вслух ту эмоцию, которую испытываешь и отмечала как в теле она звучит. И как только эмоцию пережила и она закончилась - отмечай про себя что и ощущения в теле поменялись. И наоборот: когда идёт какое то телесное ощущение- спрашивай себя А что я сейчас чувствую, раз так ощущаю себя? Например, тянет спину- А что это я сейчас чувствую, раз ощущаю боль в спине (шее)? А не страх ли? Страх чего? Чего я так боюсь, что аж шею зажала? А дальше можно идти по РЭПТ (работать с неправильными убеждениями) Ну произойдёт это нечто и что? Какие ужасные последствия меня ждут? А какие позитивные будут? И так далее, но это уже другое- это уже РЭПТ И РАБОТА с убеждениями. Это мы потом освоим. Пока просто отделим эмоции от тела.
  • 18 июля 2018 г., 0:01:51 +06
    2- философские рассуждения про предательство мужа. :) Ты поклялась ему не смотря на то, что вы оба будете меняться и будут меняться ваши потребности, на которые не факт что вы будете чутко реагировать, а скорее всего будете тупить и вредничать и не давать друг другу то, что нужно, и не смотря на то, что у всего в этой жизни наступает конец ибо согласно второму закону термодинамики все стремится к хаосу, а также не смотря на то что ты обычная женщина и тебе свойственно как и всем просто влюбляться , потому что твоё тело не в курсе что написано в твоём паспорте, не смотря на это все ты поклялась не предавать его? Такая в точности в загсе была произнесена формулировка? :) И потом... что значит предательство. Я так поняла ты в браке живешь. Но эмоции и чувства как им приказать? Психологи бьются над этим конечно, чтобы люди научились управлять эмоциями, но пока (Слава Богу) у них это плохо получается :)) А то были бы не люди, а роботы с запрограммированными эмоциями.
  • 18 июля 2018 г., 0:17:34 +06
    Но это тухлый путь- убеждать тебя, что ты не предательница. Пойдём другим лучше- ты предательница, Наталья. Да. Это так. И что? Рушится твой идеализированный мирок 14-летнего подростка? :) Ах, ах простите. Но жизнь не идеальна. Ты предательница. Привыкай к этому. Ты плохая девчонка. Ты грязная девчонка. :) И что с того? Не попадёшь в рай? Ах ах, какой ужас. Ты и ещё 7 млрд. людей не попадёшь в рай. Про это уже давно Утэ Эрхард книгу написала, с одноимённым названием про хороших и плохих девочек. Прочти потом обсудим.
    • 276 сообщения
    18 июля 2018 г., 1:14:46 +06
    Хорошо. Начала читать,первую главу прочла,пока очень интересно)))
    • 276 сообщения
    18 июля 2018 г., 11:33:04 +06
    На такое я в ЗАГСе не подписывалась))))) да я в браке живу.
  • 20 июля 2018 г., 11:53:32 +06
    На такое не подписывалась - значит никого не предавала. Ему главное чтобы что? Какие 3 важных вещи ему нужно от тебя? Ты даёшь ему это? Там есть в его списке «чтобы мысли и чувства были только ко мне одному»?
    • 276 сообщения
    22 июля 2018 г., 3:56:15 +06
    Да есть у него такое).Верность, внимание, слушать его(не спорить,делать что скажет))).
    • 276 сообщения
    22 июля 2018 г., 3:56:42 +06
    Забота
    • 276 сообщения
    22 июля 2018 г., 3:57:40 +06
    Ах,все мысли сейчас о сестре. У нее многословной зоб появился резко,аж до 3см узлы( переживаю очень.
    • 276 сообщения
    22 июля 2018 г., 4:00:40 +06
    Сегодня была ситуация,что надо было ехать одной с ребенком к врачу,по-другому никак. Я выбрала путь без транспорта,пешком. Так как не уверена в своих силах на руках носить все время. Когда шла нервничала,как будто первый раз вышла из деревни в город)) как то так могу описать это. Но когда все сделала,такое облегчение почувствовала. Прям шла и мысленно хвалила себя))). Даже прям бодрость и силы появились.
  • 23 июля 2018 г., 0:21:42 +06

    "Верность, внимание..." - слушай ну все, ты точно предательница. Раз для него верность важна, значит ты не даешь ему это. И как он с этим справляется? 

    Насчет сестры сочувствую, я сама свою сестру весной вытаскивала на кислородных баллонах из предсмертного состояния. Сочувствую искреннее. Ищите хороших специалистов главное. 

    А насчет сама сходила в город - ну понятно какая моя реакция будет - ты герой и большая молодец! :))) Это тебя так разговоры про мужа укрепляют? Или чтение про плохих девочек? :))