Форумы » Онлайн консультация психотерапевта

Разобраться в себе

    • 72 сообщения
    13 июля 2018 г., 3:21:20 +06
    Пишу каждый день убеждения и опровержения. Надеюсь, это войдёт в привычку. Выявила ИУ в общении с детьми. "Нельзя долго смотреть на детей, могу их напугать, не надо реагировать на чужих детей, когда они подбегают ко мне. Их родители будут возмущены" и так далее. Казалось бы, что нужно для счастья? Перестать думать о том, что скажут другие)) но у меня же сильная эмоциональная зависимость от всех подряд)))
    С одной моей знакомой случилась беда. Это сильно отразилось на моем психическом состоянии. Не буду здесь об этом писать. Напишу в вотсап тебе, если разрешишь. Обсужу там с тобой только эту проблему. Опять появились пугающие навязчивые мысли ((
  • 14 июля 2018 г., 13:30:42 +06
    Вера, молодец что пишешь ИУ и переделываешь их. Это войдёт в привычку и потом уже Быстрее и мысленно будешь это делать.
    Насчет проблем с психикой из-за знакомой - у меня сейчас ни Вотсаб ничего толком не работает. Выхожу по кусочкам на связь. Но все равно напиши, во первых сам факт написания полезен, во вторых может дойдёт сообщение.
    • 72 сообщения
    20 июля 2018 г., 16:08:50 +06

    Получается, я зажимаюсь от людей, от которых ожидаю сверх реакции, бурных эмоций.
    Но я и сама этим грешу. Это мой способ добиваться того, чего я хочу. Если будет не так, как я хотела, это ведь будет ужасно ;)))
    Так вот, что делать со своей реакцией - прописывать, опровергать. Что делать с реакцией других людей - мое дело это то, как я к ей отношусь, тоже прописывать и опровергать. Как отгородиться от чужих иррациональных страхов? От суеверий, от сглазов? Я здесь прочитала, ты кому-то отвечала: это не цыганки тебя сглазили, а ты сама себя сглазила, то есть запрограммировала себя на это. Вот как саму себя не программировать?

    И вот ты тут спросила у меня: не подавленное ли это возбуждение? И мне что-то так страшно стало. И страшно оттого, что мой организм может что-то испытывать, чего мое моральное я жестко запрещает. Причём запрещает чувствовать и думать. Я стараюсь отстранить себя от оценок. Мысли приходят и уходят, а от оценивания себя и осознания, что я плохая, приходит страх. Как-то так.
    Это сообщение изменил Оля Alinina at 7 августа 2018 г., 14:17:08 +06
    • 72 сообщения
    21 июля 2018 г., 1:13:08 +06
    • 72 сообщения
    22 июля 2018 г., 0:59:13 +06
    И ещё пара вопросов. Как реагировать на хамство чужих мне людей? Стоит что-то отвечать, посылать или просто не брать в голову?

    У меня появился страх страха. То есть страх на основе опыта. Вроде не страшно, но раньше в таких ситуациях было страшно. Что с этим делать?
  • 23 июля 2018 г., 0:17:55 +06

    1 - "... страшно оттого, что мой организм может что-то испытывать, чего мое моральное я жестко запрещает" - не переживай, все так живут. Просто кто-то не осознает "это" и "это" вылазит из них в самый не подходящий момент. А даже если и вылезет - ничего ужасного, зато осознаешь :) 

    2 - "...Но я и сама этим грешу. Это мой способ добиваться того, чего я хочу. Если будет не так, как я хотела, это ведь будет ужасно ;)))" Вот это и прописывай и опровергай каждый раз - доказывай себе, что чтобы реально ужасного ни случилось - ты сможешь это пережить и прописывай как конкретно переживешь. А то, что мы думаем про других так как сами бы себя повели - так это закон природы номер 3. Все этим грешат. Есть даже поговорка: "Каждый думает в меру своей испорченности". 

    3 - Страх страха... Это тоже частая проблема. был негативный опыт и его трудно стереть из памяти. Доказывай себе, что был и позитивный опыт и наращивай новый  - каждый раз складывай в баночку шарики, обозначающие новый позитивный опыт. Знаешь, некоторые пробки от вина собирают в вазочки...а ты собирай бусины, или монетки и поглядывай на них перед предстоящей подобной ситуацией. 

    4 - Хамство... как реагировать? И дальше ты перечисляешь 2 варианта внешнего поведения: "отвечать, посылать" и вариант "Не брать в голову" - но последнее это не поведение. Это твое восприятие внутри тебя.  Поэтому не путай эти вещи. А сначала определись как бы ты хотела а). внутри отреагировать (что именно подумать про это), а потом определись как бы ты хотела б).внешне себя повести (это кстати зависит от твоей цели). 

    • 72 сообщения
    23 июля 2018 г., 17:35:36 +06
    Юля, спасибо огромное за ответ! Буду над всем работать и по ходу писать, как у меня успехи.

    Я знаю, что избавиться от моей натуры нельзя. Нужно больше ездить в Москву, больше рисковать, больше общаться.
    Это сообщение изменил Оля Alinina at 7 августа 2018 г., 14:18:09 +06
    • 72 сообщения
    25 июля 2018 г., 1:23:44 +06
    Так ну теперь с холодной головой прописала свои иу и ру. И сделала небольшое открытие.
    Иу могут соединяться: это будет ужасно и я этого не вынесу.(катастрофа и низкая терпимость к фрустрации) Это будет ужасно и я полное ничтожество. (Катастрофа и обесценивание)

    Вчера мне было очень плохо. Я лежала в лежку, в голове крутились мысли, паника не покидала. Все это после Москвы. Две ночи я до этого не спала. Накрыл стресс и я думала, что кукушка поехала. Кранты.)) Но! Повторяла про себя - я смогу это пережить. Сейчас мне трудно. Но я смогу это пережить. Смогу быть счастливой. Мне поможет Юля. Поможет молодой человек.
    Вспомнилось разное. Расскажу на сеансе. Совершенно неудивительно, что я жду от людей только плохое. это вырабатывалось ГОДАМИ в моей психике моей мамой.
    Про поездки в Москву. Положительная сторона моего стресса вчера - открылись мои иу. Если со мной что случится в поездке, мои родители отреагируют бурей, будут меня ругать, скажут сиди дома, раз не можешь ездить, подумают, что я размазня. (А ведь так и было) То есть за результат поездки я отчитываюсь перед родителями у себя в голове. И если что пойдет не так ЭТО БУДЕТ УЖАААСНО))). Эта связь Москва - родители открылась именно вчера. Сейчас прописала ру. Если со мной случится в поездке неприятное, я смогу это пережить. Все люди теряют в дороге что-либо. В этом, конечно, нет ничего хорошего, но это не ужасно. Из того, что родители подумают негативно, не вытекает, что это правда. Да и кто вообще делает вывод о человеке только потому, что он что-то потерял в поездке или его обокрали. (Мои родители))
    Ещё мне нравится посыл моей мамы. "Ты не справишься без нас. Поехали с нами на море. Как ты тут без нас будешь. Вот станет тебе плохо, что будешь делать" и параллельно "у тебя все получится. Езжай в Москву. Не знаю чего ты волнуешься. Не волнуйся. Глупенькая" и я прям вчера тоже ощутила вот это паническое подсознательное желание удержать меня рядом с собой. Такие фразы как "пока вы тут спите я все дела переделала, как вам не стыдно" "ты обещала, что никогда нас не бросишь как твой брат" я во внимание вообще не беру.

    Тему того, как я буду справляться с хамством, распишу тогда завтра.

    В общем в моем тяжёлом вчерашнем состоянии явно есть плюсы. Открылось много чего!))
  • 25 июля 2018 г., 6:52:51 +06

    Блин, Вера, ты такая умница! :)

    Насчет мамы...Мы живые и чувствительные и конечно же установки наших самых близких людей очень сильно влияют на нас, мы впускаем их в себя, открываем границы, ведь мы не хотим остаться в одиночестве. Однако часть этих установок очень токсична, это факт. И тогда твоя задача учиться брать из вороха маминых посланий только то, что тебе точно поможет и откидывать все лишнее. Это как с едой, которую готовит мама - можно выкидывать лук, или сало из жареной картошки, если тебе это не нравится и есть только саму картошку. Твое послание маме должно звучать примерно так: "Мне приятно, что ты переживаешь за мое будущее, и я рада что ты готова стать мне опорой если понадобится". 

    • 72 сообщения
    27 июля 2018 г., 15:38:37 +06
    Юля, мне кажется у меня нет прогресса. Кажется, я просто копаюсь в себе без результатов. Как ездила в Москву с неврозом, так и езжу. Как не спала ночь из-за панических атак, так и не сплю. это так тяжело! Никто даже представить не может через что я прохожу каждый раз. Я постоянно реву. И эти слова всех, кому я жалуюсь на свое состояние, меня уже достали. Что я молодая и красивая. И мне вообще не о чем переживать. У меня панические атаки, бывают навязчивые мысли. Я не справляюсь с этой взрослой жизнью. И никогда не справлюсь.((
  • 27 июля 2018 г., 20:48:16 +06

    Это важный вопрос: есть ли прогресс или нет. СМотря что считать прогрессом. Давай ка подытожим твою динамику за год. Только пиши вообще все все изменения, даже не касаемо непосредственно невроза. Например, ездила 1 раз  в год куда то, стала ездить 3 раза в год. 

    • 72 сообщения
    3 августа 2018 г., 2:29:38 +06
    За год я нашла работу, где увеличился круг моего общения в разы.
    Касаемо поездок - по количеству все также. По качеству спокойнее. Хотя все также тревожно.
    Что-то улучшилось - осознание того, как сильно я завишу от других людей, что-то ухудшилось - забросила ходить в спортзал. Но здесь может быть и плюс. Мне стало так пофиг, что я недостаточно худая))

    Теперь про хамство. Мне бы хотелось воспринимать чужие выпады как чужие проблемы, но не свои. Если на меня срывается человек, значит у него что-то не так. То есть внутри я остаюсь спокойной относительно и понимаю, что сказанное человеком не является правдой и никак не понижает мою самооценку.
    А снаружи можно отреагировать по ситуации. При этом все осознавая.
    • 72 сообщения
    5 августа 2018 г., 1:19:09 +06
    Юля, я стала замечать чужие иррациональные мысли. Это происходит интуитивно. Я вижу сильную эмоцию у человека, напряжение в нем и понимаю, что за этим стоит какая-то установка. И в людях есть иррациональные мысли. (Вот это да!) Никто не идеален!))

    Поделюсь детским воспоминанием: Бабушка заставляет меня здороваться с людьми. Перед каждой встречей с чужим человеком меня тюкают, чтобы я поздоровалась. Я не хочу, потому что меня заставляют. Если бы меня не заставляли я бы сама поздоровалась. Бабушка злится и говорит что я упрямая. В укор. Дикарка. Когда здороваюсь, чувствую, что делаю это против своей воли. Зато теперь я больше не упрямая. Я удобная.

    Я понимаю, что за страшными мыслями находится другой страх. Страх неудачи перед родителями. Это корень. Страх их осуждения. Страх, что родители от меня отвернутся. Отвернутся от моей будущей семьи, как они отвернулись от семьи моего брата. Помоги, пожалуйста, оспорить эти мысли.
  • 6 августа 2018 г., 0:00:22 +06

    Чтобы оспорить убеждения, ведущие к страху можно применить 4 вопроса: 

    1 - какова реальная вероятность, что родители от тебя отвернутся (осудят)? 

    2 - что реально ужасного тебя тогда ждет? 

    3- как ты можешь на это влиять? 

    4 - какие полюсы вытекают, если все таки это произойдет? 

    • 72 сообщения
    6 августа 2018 г., 1:43:56 +06
    Юля, я уже говорила, что благодарна тебе. Мы с тобой работаем на форуме год. И я чувствую твою помощь. К слову, я боялась сюда что-либо писать, потому что думала, что ты будешь выкачивать из меня деньги, загипнотизируешь. Сейчас я вижу и чувствую твоё видение мира и других людей. И пытаюсь это перенять. Твоё принятие людей гораздо гуманнее, чем мое. А то как я разделяю людей на чёрное и белое, так я разделяю мир внутри себя. Ну в общем, большущее тебе спасибо. Прежде чем начинать психоанализ и копаться в своём детстве или подсознании, нужно поменять своё отношение к миру. А то всплывет что-нибудь, а ты такой «о это ужасно» и бьешься в панике.

    Проработаю эти убеждения чуть позже. А сколько стоит у тебя сейчас сеанс?
  • 6 августа 2018 г., 10:43:06 +06

    На здоровье :) Я тоже благодарна тебе за то, что выкладываешь свою историю сюда на общий доступ и даешь мне возможность показать свои знания. Это и есть твоя оплата здесь. 

    Стоимость первичного приема 5.000 рублей, повторные 3.000 рублей. Стоимость не меняла уже давно. Ты была ведь у меня на скайп-приемах  уже? два раза по моему? 

    • 72 сообщения
    7 августа 2018 г., 14:05:17 +06
    Да, я была. Я просто увидела на сайте цену ниже. Понятное дело, это из-за глюка. Но я подумала, что было бы обидно, если бы ты снизила цену))

    Юль, мне даже снится, что я получаю уведомление и бегу читать форум. Часто обдумываю, что здесь нужно написать, как почистить сообщения. Кажется, это не очень хорошо. Зависимость?
  • 7 августа 2018 г., 20:20:52 +06
    Да, мне уже сказали что на разных устройствах отковываешь сайт и цена разная. :( Админу сказала.
    Цену не снижу, только если подниму наоборот :))) Не сейчас, не переживай.
    Зависимость это да, дело такое, распространяет свои щупальца на все сферы. Давай тогда более четко определим что именно даёт тебе сайт? Прямо в столбик.
    • 72 сообщения
    7 августа 2018 г., 23:15:43 +06
    Что мне даёт сайт?
    -одобрение от специалиста. Похвала для меня и так важна, а от специалиста ценность повышается до небес.
    -осознание того, что я не одна с такими проблемами. У некоторых ситуация хуже, но они справляются.
    -сайт даёт мне человека, который принимает меня полностью от и до. От тебя точно никогда не будет сверх реакции. И я могу официально ныть сколько хочу))
    -это "скорая помощь", когда очень плохо. Костыль.
    -учеба. Несмотря на то что я сильно привязана ко всему, я учусь быть независимой и опираться на себя. И я вижу, что ты меня этому учишь.
    -хороший пример. Опять ты)) очень хочу также общаться с людьми как ты, то есть запросто.
  • 9 августа 2018 г., 15:53:23 +06

    Ну вот. И никакий зависимости. Чисто взаимовыгодные отноешния :) 

    • 72 сообщения
    16 августа 2018 г., 12:24:55 +06
    Ахахах, Юля, в этом вся ты. Ты бы могла книгу написать по саморазвитию. Пустить тиражом))

    Реакции других людей я теперь боюсь меньше. Натренировалась. Но я иногда так подозрительно отношусь к самой себе. Боюсь собственных мыслей. Например, одни мысли могут быть в моей голове, а других быть не должно. Вот опять же. Их не должно быть - это плохая формулировка. Я бы хотела, чтобы их не было - так получше. Но все равно так пугаюсь сильно иногда. И от этого они приобретают навязчивость.

    У меня жар в горле и вздувается живот. Когда я одна, когда общаюсь с родителями, когда в голове крутятся одни и те же мысли.

    Если я отдыхаю с друзьями это чувство пропадает. То есть когда отвлекаюсь. Ночью тоже таких симптомов нет. Это психосоматика?

    Я что-то расклеилась(( берет жалость за саму себя. Понимаю, что родители будут контролировать меня всю мою жизнь. Вселять в меня страхи. Но я буду выбирать из родительских посланий только то, что мне нужно. Как ты меня учила.

    Я все решаюсь на прием. Не обижайся на меня, что я так нерешительна, пожалуйста
    • 72 сообщения
    16 августа 2018 г., 12:30:28 +06
    Меня гнетет, что я довела себя до такого состояния. Были конечно внешние причины, но в остальном, я довела себя сама. Зачем?

    Кстати. Когда я училась в школе и панически боялась выходить в туалет. За этим стояло кое-что большее. Я боялась, что буду постоянно на уроках выходить, учителя будут недовольны, я не смогу ходить в школу, родители не войдут в мое положение, не пожалеют, будут заставлять, я их подведу и так далее.

    В школе я уже не учусь, а эти аргументы остались. Но я уже взрослая девочка, я пришла к вам.
    • 72 сообщения
    16 августа 2018 г., 13:30:12 +06
    Юль, я ещё подумала, может отучиться на психолога. Второе высшее. Тогда я буду копаться в себе с дипломом в руках)))

    Только я не решусь консультировать людей. Без мед образования это шарлатанство я считаю. Если только коучинг. Для тех кто здоров но хочет стать лучше.
  • 16 августа 2018 г., 23:06:26 +06

    Я не обижаюсь ни в коем случае! Ты что? :) когда будешь готова к приему - тогда и нормально. Мне зачем неготовая клиентка? :))) 

    И да, это психосоматика чистой воды. Твои невыраженные родителям (или кому бы то ни было эмоции) оседают в мышечное напряжение во всем теле (горло, живот). Связь с эмоциями просто очевидна. 

    То, что родители будут всю жизнь навязывать свое даже не сомневайся. Просто действительно старайся фильтровать их тексты, что то пропускать мимо ушей, а где то вообще класть трубку, а где то молись внутри себя с помощью рациональных фраз. 

  • 16 августа 2018 г., 23:07:39 +06

    Насчет психолога не написала свое мнение: это отличная идея, даже если ты не будешь консультировать, это вообще не важно, главное ты получишь систематизированные знания и понимание о себе и о психологии отношений в целом. :)